Уход за любимыми пяточками

Ежедневный правильный уход за ногами, регулярные полезные косметические процедуры, такие как: ножные ванночки с добавлением питательных компонентов, очищающие скрабы, увлажняющие кремы, маски, расслабляющий массаж и др., – способны сделать наши любимые пяточки ухоженными, нежными и красивыми. Главное правило в уходе за пятками, также как и за всем телом, это регулярность. Если Вы будете ежедневно уделять немного времени гигиеническому уходу за ногами, то избавите себя от многих неприятностей: натоптышей, огрубевшей кожи ног, трещинок, мозолей. И будете всегда чувствовать себя в комфорте и удобстве без каких-либо неприятных ощущений.

Ванночки для ног от натоптышей и трещин на пятках:

– мыльно-содовая ванночка – растворите 1ч.ложку соды, немного натертого на терке туалетного мыла в 2л горячей воды, поддержите ноги в ванночке 15-20 мин, при необходимости подливая горячую воду, круговыми движениями с помощью пемзы осторожно очистите огрубевшую кожу и вотрите питательный крем.

– противовоспалительная ванночка – заварите 2 ст.ложки сухих листьев подорожника и цветов календулы в 2л кипятка, настаивайте 10 мин, процедите и поддержите ноги в ванночке 15-20 мин.

– картофельно-льняная ванночка – к вымытым картофельным очисткам добавьте горсть льняного семени, залейте водой и варите до образования кашицы, поддержите ноги в теплой массе 15-20 мин, затем ополосните теплой водой и вытрите полотенцем, трещины смажьте йодом, а пальцы и ступни – питательным кремом.

– при воспаленной натертой коже ног хорошо помогает ванночка с отваром сосновых иголок – залейте 4-5 ст.ложек сосновых иголок 1л кипятка, настаивайте 1час, добавьте в тазик с прохладной водой и поддержите ножки в ванночке 15-20 мин.
1-2 раза в неделю используйте специальный очищающий скраб для ног. Нанесите немного скраба на пятки и подошвы ног, помассируйте 2-3 мин. Также воспользуйтесь пемзой или овальной шлифовальной пилкой. Применяйте средства осторожно, так как можно травмировать внутренние слои кожи.

Маски для ухоженных пяточек:

– в косметических магазинах можно найти разнообразные маски для ног с добавлением питательных компонентов, масел и витаминов, используйте данные средства 2-3 раза в неделю, и красивый результат не заставит себя долго ждать.

– в домашних условиях можно приготовить очень действенные косметические средства по уходу за пяточками, регулярное применение которых даст стойкий ухоженный эффект:

– перья зеленого лука разомните до образования сока, хорошенько распарьте ноги в горячей ванночке, обсушите полотенцем и приложите к пяткам зеленую кашицу, оберните ноги целлофаном, закрепите скотчем или бинтом, наденьте носки и оставьте средство до утра.

– действуйте как в предыдущем рецепте, только вместо перьев зеленого лука возьмите просто репчатый лук, нарезанный тонкими ломтиками.

– нарежьте среднее яблоко кубиками, отварите в небольшом количестве молока, пока не образовалась кашица; наложите ее на пятки и подошву ног, закрепите марлевой повязкой и поддержите 30-40мин, затем смыв теплой водой.

– для профилактики и лечения небольших трещин необходимо распаренную кожу пяток регулярно очищать с помощью пемзы, смазывая ее затем глицерином.

– сделать кожу пяток мягкой, как у младенца, поможет ежедневное втирание небольшого количества теплого оливкового масла.

– возьмите 3-4 листа свежей капусты, надрежьте по жилкам для выделения сока и оберните ими стопы, зафиксируйте бинтом или скотчем, наденьте носки и оставьте на ночь.

Применяя данные совсем не сложные рецепты косметического ухода за пяточками ног, Вы сделаете еще один шаг к красоте, здоровью и ухоженности.