Самомассаж. Массаж дома

У вас выдался тяжелый рабочий день, неприятности на работе или просто вы устали, то вам поможет самомассаж. Он поможет снять нервное напряжения, снимет боль и расслабит мышцы. Советы, которые описаны в этой статье, помогут сделать самомассаж качественно и правильно. Ведь правильно сделанный самомассаж очень положительно влияет на здоровья человека, а ошибки могут нанести ущерб здоровью.

Массаж, как способ лечения стали применять очень давно. Описания техник массажа мы встречаем в древних источниках Восточной медицины. Слова массаж означает месить, мять, поглаживать.

Если вы приступаете к самомассажу дома впервые в жизни необходимо научится основным приемам массажа. Очень важно, чтобы все приемы выполнялись по ходу лимфы, то есть все движения вверх. Для выполнение самомассажа вы можете использовать различные приспособления для массажа, например деревянные валики.

Поглаживание проводиться поглаживающими движениями рук вдоль по телу, стараясь не сдвигать кожу. Этот прием подготавливает тело к массажу. После поглаживания приступайте к приемам растирания – это растягивания кожи с мышцами в различном направлении. Опять вернитесь к приему поглаживания. Теперь приступаем к разминанию, то есть стараемся захватить мышц и как бы щипцеобразно их разминайте. И опять поглаживание.

Вибрация – похлопывающие движения по телу – пособствует усилению тонуса мышц и расширению кровеносных сосудов.

Самомассаж имеет на цели улучшить ваше психофизическое состояния. В зависимости от целей самомассажа вы можете применять на разных частях тела.

Перед тем как будете выполнять самомассаж включите музыку, зажгите свечку и приступайте.
В домашних условиях, часто делают самомассаж медом на проблемных зонах – ягодицы и живот. Нанесите на руки масло для массажа и выполняйте все вышеописанные действия, в конце нанесите мед и похлопывающими движениями вхлопывайте мед в тело.

Если вы имеете проблемы с шейно-воротниковой зоной, то благодаря самомассажу вы решите эту проблему. Сложите ладони в кулак и по ходу лимфы производите круговые движения используя приемы, которые вы уже знаете. Время массажа на этой зоне не больше 10 минут. Благодаря этому вы получите красивую осанку. После применения самомассажа необходимо в течении 20 мин отдохнуть.

Полезно самомассаж применять для массажа лица. Нанесите на лицо косметическое масло и по массажным движениям выполняем движения. Такой массаж помогает в профилактике морщин.
Но для самомассажа существуют противопоказания – это острый период болезней.

Наслаждайтесь самомассажем в своей жизни.